Больничный бабушке по уходу за ребенком: закон, оплата

Что требуется по закону?

Законодательство РФ разрешает уйти с работы для заботы о болеющем малыше матери, отцу, опекунам или другим родственникам малыша.

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п. 34 информирует, что документы о временной нетрудоспособности может получить любой человек, имеющий родственные связи с малышом и планирующий за ним ухаживать.

Для получения листа необходимо работать и получать белую зарплату. Больничный лист по уходу за ребенком бабушке, находящейся на пенсии и не работающей, оформить не удастся. Другое условие – женщина должна осуществлять уход за малышом постоянно, при этом работать одновременно не допускается.

Какие правила установлены при выписке листа нетрудоспособности по уходу за ребенком?

Если дедушка или бабушка работают с официальным оформлением, а с доходов проводятся выплаты в ФСС, то они, наравне с родителями, могут оформить такой больничный лист.

Непреложным условием к выписке такого документа становится то, что бюллетень выдается человеку, который непосредственно заботится о ребенке.

Метод расчета определяется тем же законом РФ №255-ФЗ. Начисление ведется, основываясь на данных об общем стаже работника. Различают способ начисления за первые 10 дней и за все последующие дни. Одиннадцатый и все последующие за ним дни будут оплачены в половинном размере от зарплаты работника. А вот оплата начальных дней болезни подлежит следующей градации:

  • если общий стаж работы превышает 8 лет — начисления будут равны среднему заработку;
  • когда стаж работы 5-8 лет — 80% от зарплаты;
  • стаж работы менее 5 лет — 60%.

Ухаживать за ребенком по листку нетрудоспособности можно до достижения им возраста 14 лет, но если ребенок — инвалид, то до его совершеннолетия.

Он выписывается родителям или заменяющим их гражданам, которые осуществляют уход за больным ребенком на дому и приводят его на прием к врачу в поликлинику.

Больничный лист по уходу за ребенком выписывается тем же числом, когда произошел первый визит в поликлинику или когда врач был вызван на дом. Бюллетень обязаны выдать и государственные, и платные клиники, при этом неважно на дому или в стационаре проходило лечение. Если ребенок определен в стационар, бабушка должна быть госпитализирована вместе с ним. Когда врач выбрал вариант пребывания в стационаре дневного пребывания, бабушка обязана ежедневно посещать его вместе с малышом.

После получения амбулаторного листа нетрудоспособности, бабушка должна предоставлять его врачу по первому требованию, чтобы доктор имел возможность по мере необходимости вносить туда изменения или дополнения.

Предлагаем ознакомиться  Доведение до самоубийства статья УК РФ и срок наказания

1. Если работающая мама во время болезни ребенка находится в отпуске, можно ли оформить бабушке больничный лист?

Нельзя. При условии, что дома постоянно находится кто-либо из взрослых, больничный другому лицу не выдается.

2. Если мама болеет, можно ли бабушке взять бюллетень по уходу за ребенком?

Да. Здесь даже не берется во внимание тот факт, где лечится ли мама — в больнице или на дому. Бюллетень будет выдан лечащим врачом бабушке или дедушке, если мама предоставит больничный лист, выданный ей самой. Также бюллетень выдается другим родственникам, если мама, находясь в декретном отпуске была госпитализирована.

3. Если бабушка и внук не имеют общей регистрации по месту жительства, будет ли ей выдан больничный лист?

Да. В соответствии с приказом Минздрава №624н от 29.06.2011г. получение такого документа не требует обязательной регистрации и проживания бабушки и внука или внучки в одном жилом помещении. Ей потребуется лишь заручиться согласием заведующего лечебной части поликлиники, к которой прикреплен ребенок.

4. Если бабушка прописана и проживает в другом городе, выдадут ли ей больничный лист по уходу за внуком?

Больничный бабушке по уходу за ребенком: закон, оплата

Да. Решение о выписке такого документа принимает администрация лечебного учреждения, где проходит лечение ее внук. Поводом для выдачи может стать болезнь или временное отсутствие мамы. Бухгалтерия организации, где работает бабушка, обязана оплатить ей бюллетень, выданный в любом городе России, не требуя никаких справок и объяснений. Отказ оплатить бюллетень на основании того, что внук зарегистрирован в другом городе, является незаконным.

Листок нетрудоспособности оформляется в следующих организациях:

  • поликлиника, в которой несовершеннолетний проходит лечение, чаще всего по месту жительства;
  • стационарное отделение, где лежал ребенок;
  • частная поликлиника, имеющая разрешение на медицинскую деятельность и выдачу документов.

При первом обращении в больницу оформляется листок нетрудоспособности, его необходимо брать на каждый прием и закрывать при выписке. Подобная практика применяется при лечении дома.

Документы выдаются на руки при выписке из стационара.

Врач может не выписать лист нетрудоспособности на человека, который отсутствовал на медицинском осмотре малыша. Если требуется больничный бабушке по уходу за ребенком, то она приходит на прием вместе с несовершеннолетним.

Больничный бабушке по уходу за ребенком: закон, оплата

Отказ происходит в следующих ситуациях:

  • больному более 15 лет и он лежит в больнице;
  • несовершеннолетний имеет хроническое заболевание вне обострения;
  • ухаживающее лицо на данный момент в отпуске;
  • несовершеннолетний лечится в санатории;
  • малыш посещает детский сад или школу.

Как оформить?

Это зависит от возраста ребенка: если он еще не достиг 7-го возраста, то бюллетень предоставляется на весь период его нездоровья, а если же больному уже исполнилось 7лет, но еще нет 14, то срок листа нетрудоспособности не превысит 15 дней.

Предлагаем ознакомиться  Каковы права и обязанности супругов

Процедуру оформления больничного по уходу за ребенком нельзя назвать сложной. Но нужно выполнить некоторые действия.

Когда люди болеют, то они идут к врачу, который и оформляет листок нетрудоспособности. Главное – обратиться к компетентному специалисту, в организацию, имеющему все необходимые лицензии.

Сделать это нужно как можно быстрее, как только выявлены определенные симптомы, свидетельствующие о возникновении болезни.

Сбор документов

Бабушка должна представить ОМС, паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Спорным остается вопрос о том, нужно ли доказывать родственную связь. Практика показывает, что никаких дополнительных бумаг врачи не требуют. С другой стороны, в законодательстве указано, что листок нетрудоспособности выдается члену семьи или иному родственнику.

Если опираться на изложенное в предыдущем предложении, то можно сделать такой вывод: врач может потребовать от бабушки или дедушки документы, свидетельствующие о наличии родственной связи с ребенком. Какие это могут быть бумаги?

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Свидетельство о рождении родителя несовершеннолетнего.
  3. Документы, подтверждающие факт смены фамилии. Например, свидетельство о браке.
  4. Паспорт бабушки или дедушки.

Таким образом, можно говорить о том, что открыть больничный в описываемой ситуации довольно легко.

Для того, чтобы получить больничный лист по уходу за ребенком бабушке, необходимо ознакомиться с правилами, которыми руководствуются педиатры:

  • малышу до 6 лет включительно – бабушка получит больничный лист до полного выздоровления пациента;
  • подростку от 7 до 15 лет – ухаживающий человек может законно не работать до 15 дней, более длинный срок выдается по решению врачебной комиссии;
  • несовершеннолетний старше 15 лет – бабушка проведет с внуком 3 дня, по решению ВК могут продлить до 7 дней.

В течение года женщина может уйти с внуком на лечение только на 60 дней, если заболевшему менее 7 лет. Исключение составляют некоторые заболевания, включенные в список Минздравсоцразвития РФ. Для них срок составляет 90 дней.

С подростком до 15 лет общая сумма дней за год должна быть менее 45.

уход за ребенком

Больничный по уходу за больным ребенком бабушке оплачивается при подтвержденном карантине в детском саду. Для этого необходимо получить справку от соответствующего врача.

Несовершеннолетний младше 15 лет может лежать в стационаре без взрослых, но в некоторых случаях может потребоваться уход, и бабушке разрешат совместное пребывание. Если подросток болен ВИЧ-инфекцией, то документы выдаются ухаживающему лицу на весь период пребывания ребенка в больнице.

Больничный выдается на любой срок в случае осложнения на прививку, при злокачественных опухолях, в том числе заболеваниях крови, ткани лимфы и родственных тканей. Лист должен оплачиваться независимо от того, дома лечится внук или находится в стационаре.

Больничный по уходу за ребенком бабушке оплачивается в случае наличия всех документов.

Бабушка берет с собой паспорт и медицинский полис. Врач вносит данные на специальную бумагу печатными буквами или в виде кодов. В некоторых поликлиниках оформление листов нетрудоспособности происходит в электронном виде.

Предлагаем ознакомиться  Как пожаловаться в федеральную антимонопольную службу ФАС

В бланке существует отдельная графа, указывающая, кем является ребенку человек, на которого оформляются бумаги. Закон не требует подтверждения родственных связей. Для остальных родственников, кроме родителей, существует код 42.

Если болеет два и более детей, то в больничный бабушке по уходу за ребенком вносятся сведения обо всех детях. В случае отсутствия места открывается новый больничный.

Начисление больничного

Работодатель начислит выплаты по больничному листу только в случае официального трудоустройства и отчислений в ФСС. Если с предприятием не оформлены договорные отношения, то на выплаты можно не рассчитывать.

Расчет будет зависеть от следующих факторов:

  • страхового стажа лица, осуществляющего уход;
  • средней суммы заработной платы за два последних полных года;
  • амбулаторное или стационарное лечение.

При стаже работы женщины менее 6 месяцев больничный по уходу за ребенком бабушке оплачивается, основываясь на МРОТ.

Бабушка проработала от 6 месяцев до 5 лет за всю жизнь, выплата производится в размере 60 %

От 5 до 10 лет – ухаживающее лицо может рассчитывать на 80 % рассчитанного по среднему за 2 года.

При общем стаже более 10 лет оплата производится в размере 100 %.

В выплате может быть отказано, если работник находился в неоплачиваемом отпуске или был нарушен медицинский режим.

Болеет несколько детей

В случае, если в семье заболело двое детей, то сидеть с ними может один родственник, в том числе бабушка. Больничный лист бабушке будет продлеваться до тех пор, пока не выздоровеют оба внука.

Если в семье больше детей и болеть они начали друг за другом, то на каждого ребенка может выдаваться свой листок нетрудоспособности и закрываться будут по мере излечивания. Но оплата больничного бабушке по уходу за ребенком будет производится с первого дня первого заболевшего.

В случаях затянувшейся болезни нескольких детей родственники попеременно берут больничные, чтобы не потерять в деньгах при оплате.

Источник

Вне зависимости от количества одновременно болеющих детей, бюллетень выписывается один раз.

Если один маленький больной уже выздоравливает, но еще не выписан, а второй в это время тоже заболел, то новый больничный лист бабушке не выдается. Записи продолжают вести в том же листке нетрудоспособности, который был выписан при заболевании первого малыша. К его заполнению предъявляются следующие требования: обязательно перечислить имена, указать сколько лет каждому ребенку, и периоды течения заболеваний.

Приказ, регулирующий вопрос выдачи листков нетрудоспособности, устанавливает:

  • На двух родственников – в данном случае, внуков, оформляется один больничный лист, который продлевается до момента выздоровления последнего из несовершеннолетних.
  • Если получилось так, что заболели сразу трое внуков, то на последнего из них оформляется отдельный листок нетрудоспособности.
Оцените статью
Толпар СПБ
Adblock detector