Выплаты родственникам умершего сотрудника

Кто имеет право получить выплаты за умершего

Общее правило гласит: за сотрудника, который умер, получить его выплаты могут родственники и лица, бывшие у него на иждивении (ТК РФ, ст. 141). Однако на практике определить, кто должен получить деньги, бывает не так просто.

Пример: за выплатой в бухгалтерию обратились жена умершего и внучка. При этом с женой брак расторгнут, а внучка — усыновленный ребенок. Местонахождение кровных детей определить не представляется возможным. Что делать руководству фирмы?

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Обратимся законодательству. Семейный кодекс (СК РФ) в ст. 2 к членам семьи относит:

  • супруга умершего – законного мужа или жену;
  • детей умершего;
  • его родителей.

При определении адресата выплат следует прежде всего руководствоваться этими положениями. Вместе с тем в гл. 15 того же документа указывается, что членами семьи могут быть признаны и другие родственники: братья, сестры, бабушки и дедушки, внуки, не кровные родители и дети. Как поступить, решает работодатель. Он вправе сделать выплату первому из обратившихся, поименованных в СК.

Если за деньгами обратилось сразу несколько человек, считающих себя членами семьи умершего или его иждивенцами, вопрос, как правило, решается соглашением между родственниками либо обращением последних в судебные инстанции.

Если у работодателя есть сомнения, кому и насколько законно он будет делать выплату, целесообразно перечислить эти деньги на банковский счет умершего сотрудника, с уведомлением банка о его смерти.

Таким образом деньги станут частью наследственной массы, их получат наследники по закону, кем бы они ни являлись умершему. С организации ответственность по выплате будет снята. Но перечисление на банковский счет с включением в наследство можно осуществить лишь спустя 4 месяца после смерти гражданина (ГК РФ, ст. 1183). Можно оставить деньги в организации, депонировав их, до момента, когда за выплатами обратятся уже определившиеся наследники.

Если принято решение вручить деньги одному из родственников, следует помнить, что согласно ГК РФ, такое право имеют только те из них, кто проживал с сотрудником совместно либо находился на иждивении, независимо от места проживания (ГК РФ, та же статья).

Предлагаем ознакомиться  Выплаты при досрочном увольнении при сокращении штата: расчет выходного пособия и дополнительных компенсаций в 2020 году

В приведенном нами примере ни один из обратившихся не имеет права на получение зарплаты умершего.

На заметку! Организация не обязана разыскивать родственников и иждивенцев умершего сотрудника с целью вручения неполученных сумм по оплате труда и приравненных к ним.

Как оформить материальную помощь родственникам умершего сотрудника

В случае смерти сотрудника работодатель обязан произвести начисление всех причитающихся физическому лицу выплат, которые он не успел получить. Деньги выдаются родственникам по их письменному ходатайству с приложением документов, подтверждающих родство с умершим.

Выплата материальной помощи родственнику умершего сотрудника осуществляется работодателем в следующей последовательности:

  • члены семьи умершего сотрудника направляют в адрес работодателя письменное заявление, в котором озвучена просьба о выплате матпомощи в связи со смертью;

  • помимо заявления нанимателю потребуется копия свидетельства о смерти, копия паспорта заявителя для идентификации его личности, копии документов, которыми обратившееся лицо может подтвердить родство с умершим (например, супруг представляет свидетельство о браке, родителям надо приложить копию свидетельства о рождении работника, при оформлении выплаты на детей нужны будут их свидетельства о рождении);

  • как выплатить материальную помощь родственникам умершего сотрудника – если в локальных актах нанимателя выплата матпомощи по смерти оговаривается, издается приказ о назначении этой меры поддержки, в остальных случаях дополнительно оформляется решение учредителя (или протокол общего собрания учредителей);

  • матпомощь начисляется бухгалтерией и выплачивается через кассу или путем безналичного перевода средств, при необходимости удерживается подоходный налог, производятся расчеты с бюджетом.

Заявление и приказ составляются в произвольной форме, особых требований к их оформлению у контролирующих органов нет.

Документы

Для получения «увольнительных» умершего сотрудника, лица, имеющие такое право по закону, обязаны предъявить:

  • заявление с просьбой о выплате;
  • документ о смерти;
  • документ, удостоверяющий их личность;
  • документ, подтверждающий родство с умершим сотрудником.

Получатель в заявлении, помимо просьбы о выдаче в связи со смертью сотрудника его выплат, указывает степень родства и способ получения выплат. Если способ получения выбран не из кассы фирмы, а безналично, указываются банковские реквизиты. В заявлении также указывается список прилагаемых документов.

Материальная помощь родственникам умершего сотрудника: НДФЛ и страховые взносы

Налог на доходы с сумм, причитающихся умершему сотруднику, не взимается. Согласно ст. 44 ТК РФ смерть сотрудника означает прекращение его обязанности уплачивать указанный налог, следовательно, и с родственников, получающих выплаты умершего, налог тоже не берется. Соответствующие разъяснения не раз давались в письмах ФНС, Минфина (письмо №03-04-05/33652 от 10/06/15 г. Минфина и ряд других).

На заметку! Если выплаты по заработной плате получают родственники через процедуру наследования, суммы тоже НДФЛ облагаться не будут. Исключение: вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторских прав умершего (НК РФ, ст. 217-18).

Предлагаем ознакомиться  Договор поставки продукции, 2020, 2019 - Договор поставки товаров, продукции - Образцы и бланки договоров

Выплаты по оплате труда и приравненные к ним облагаются страховыми взносами. Последние разъяснения на этот счет дает Минфин в письме №03-15-07/53912 от 22/08/17 г. Чиновники аргументируют свое мнение тем, что на момент начисления оплаты труда сотрудник был жив и являлся застрахованным лицом, а взносы исчисляются с сумм начисления.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

По налогу на прибыль суммы выплат, причитающиеся умершему сотруднику, учитываются при определении налоговой базы (НК РФ, 272-4; 255-2-1,8).

Подоходный налог с сумм единоразовой материальной помощи не удерживается, если получателями средств выступают близкие родственники умершего физического лица (нормами СК РФ в эту категорию причисляются супруги, родители и дети). Такой подход подтверждается п. 8 ст. 217 НК РФ и разъяснениями Минфина. Если выплата производится лицу, которое не является членом семьи умершего, налог надо удержать и перечислить в бюджет (Письмо Минфина от 26.10.2017 г. № 03-04-05/70419).

Как выдать материальную помощь родственникам умершего сотрудника и корректно отразить страховые отчисления? Взносы на социальное страхование на суммы такой матпомощи не начисляются, в т.ч., если заявителем выступает человек, не являющийся членом семьи умершего, поскольку эти выплаты не относятся к объекту обложения страхвзносами (ст. 420 НК РФ). Если средства выделяются близким родственникам, взносы также не начисляются и не платятся в бюджет (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Применительно к НДФЛ для освобождения выплат от них необходимо соблюсти два условия:

  • документальное удостоверение близкого родства между умершим и заявителем;

  • единовременный характер оказываемой помощи.

Материальная помощь родственникам умершего сотрудника: проводки

Если руководство предприятия принимает решение о необходимости выдачи родственникам своего умершего сотрудника определенной денежной суммы для поддержки в трудной ситуации, такие затраты относятся на 91 счет (в налоговом учете в расходной базе не учитывается). Причисление матпомощи к прочим расходам обусловлено тем, что эти траты не влияют на производственный процесс. Когда средства выделяются из нераспределенной прибыли прошлых лет, используется счет 84.

Пример 2

Бухгалтерский учет

Начисление «расчетных» умершего делается стандартными проводками Дт 20,23,44,25 и пр. Кт 70. Если в организации формируется резерв расходов на предстоящие отпуска, то компенсация неиспользованного отпуска отражается проводкой Дт 96 Кт 70. Для расчетов с родственниками уволенного по случаю смерти работника применяют счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», поскольку те не являлись и не являются работниками фирмы: Дт 70 Кт 76. Выплата и закрытие расчетов родственникам отражается проводкой Дт 76 Кт 50, 51.

Предлагаем ознакомиться  Публичная кадастровая карта России 2020

При формировании резерва отпусков (оценочное обязательство) и выплате из этого резерва компенсации за неиспользование времени отпуска умершим возникает временная разница между БУ и НУ. Ведь величина этого обязательства была отнесена по БУ на расходы по обычным видам деятельности в момент формирования. В НУ при этом отражаются фактически понесенные суммы затрат.

Отложенные налоговые активы (погашение), возникшие в связи с этой временной разницей, следует отразить в учете: Дт 68 Кт 09 – на сумму налога на прибыль, рассчитанную по величине компенсации за неиспользованный отпуск.

  1. Не полученная умершим заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск после оформления процедуры его увольнения по факту смерти вручаются его родственникам или иждивенцам. Прежде всего это супруг(а), родители, дети, согласно СК РФ.
  2. По ГК РФ, право на получение средств умершего имеют только те родственники, которые с ним проживали либо были от него материально зависимы.
  3. Имущественные споры родственников решаются ими самостоятельно, без привлечения организации, где работал сотрудник.
  4. Закон не обязывает также представителей организации, где сотрудник работал, разыскивать родственников умершего. Если за деньгами в течение 4-х месяцев никто не обратился либо у руководства имеются мотивированные сомнения по поводу адресата вручения средств, деньги перечисляются в банк на счет бывшего сотрудника либо депонируются. В будущем они автоматически включаются в наследственную массу умершего и вручаются его законным наследникам.
  5. НДФЛ с посмертных выплат родственникам не берется, а выплаты в фонды — исчисляются. Расчеты с получателями средств ведутся через счет 76 БУ.

Какой применять в бюджетном учете КОСГУ? Материальная помощь родственникам умершего сотрудника может проходить по коду 212 или 263. Применение той или иной комбинации КВР и КОСГУ зависит от того, кто является получателем денег. Если матпомощь выдается членам семьи работника, который числился в штате предприятия на момент смерти, проводки будут следующими:

  • Д 0.401.20.212 – К 0.302.12.000 – начисление помощи;

  • Д 0.302.12.000 – К 0.201.34.000 – выплата денег родственнику;

  • Д 18 (КОСГУ 212).

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Выплата материальной помощи родственнику умершего бывшего сотрудника (то есть на момент смерти он не числился в штате компании, но это было его последнее место трудоустройства) осуществляется с применением КВР 321 и КОСГУ 263:

  • Д 0.401.20.263 – К 0.302.63.000 – начисление помощи;

  • Д 0.302.63.000 – К 0.201.34.000 – выплата средств;

  • Д 18 (КОСГУ 263).

Оцените статью
Толпар СПБ
Adblock detector